关于文明宿舍表彰及公寓学生自律会问题
来源: 林金国      发布时间:2013-11-05

校长信箱收到学生反映 一、关于学生宿舍院文明宿舍(4星级)评比结果奖励问题;二、关于校公寓学生自律会。“上级只是用我们的数据作报告,也没见哪个系对该系迟归等违规行为做处理,我很茫然。”

经了解,现将具体反馈意见如下:

一、关于文明宿舍表彰一事,原计划在20086月份进行,但因遇到四川汶川地震、期末宿舍搬迁调整等事情,故顺延至本学期进行。07-08学年文明宿舍表彰已于1029日在学术报告厅举行,对获得星级称号的宿舍进行表彰并颁发获奖证书。

二、公寓学生自律会是宿舍区一支重要的管理力量,其主要职责是协助学工处做好公寓区学生的自我教育、自我管理,并提供必要的服务。其中,文明督导是学生自律会工作的一个重要内容。从200711月份学生自律会改组以来,我们规范了学生自律会的日常工作,如督导制度、值班制度等。对于自律会成员在值班过程中发现的问题,我们每周末进行汇总,将相关数据在周一的政工干部例会上反馈给相关系,并要求各系在周五之前将本系相关问题的处理情况反馈给学工处。

 

Copyright©2016-2017  厦门理工学院学生工作部(处)武装部 版权所有

地址: 厦门集美区理工路600号 邮编:361024 电话:0592-6291503  电子邮件:***@xmut.edu.cn